• 037.JPG
  • 017.jpg
  • 019.jpg
  • 007.jpg
  • 009.jpg
  • 027.jpg
  • 044.jpg
  • 033.jpg
  • 036.jpg
  • 018.jpg
  • 013.jpg
  • 010.jpg
  • 002.jpg
  • 035.jpg
  • 045.jpg
  • 032.jpg
  • 006.jpg
  • 003.jpg
  • 029.jpg
  • 040.jpg
  • 028.jpg
  • 038.jpg
  • 043.jpg
  • 001.jpg
  • 042.jpg
  • 041.jpg
  • 020.jpg
  • 034.jpg
  • 004.jpg
  • 008.jpg
  • 014.jpg
  • 005.jpg
  • 016.jpg
  • 015.jpg
  • 012.jpg
Логотип

Slide0001

 

Slide0002

Slide0003

Slide0004

Slide0005

Slide0006

Slide0007

Slide0008

Slide0009Slide0010

 

 

Ниязян Жанна Владимировна,

е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

МБОУ Лицей № 1 

учитель начальных классов ,

г. Аксай, Ростовская область, 

Аннотация

Нам, педагогам, важно воспитать настоящего гражданина своей страны, помнящего и знающего о своих исторических корнях и культурных традициях. Как это сделать? Решение простое: подать учащемуся информацию в интересной обёртке. Именно для этого нами был создан пресс-центр «ДонМедиаЛицей», в рамках работы которого к ребятам приходят интересные гости, а лицеисты чувствуют себя при этом немножко журналистами: готовят и задают вопросы, делятся впечатлениями и пересказывают услышанное близким.  

 ***

Перед современной школой стоит много задач, одна из главных – научить ценить, сохранять и развивать богатую историю и культуру народов России. 

Учебный план образовательного учреждения является основой реализации стандарта образования. Из трех составляющих: федерального, национально-регионального и компонента конкретного образовательного учреждения – именно региональный аспект образования в современных учебных планах школ разных профилей и направлений занимает центральное место. 

Важные качества, которые необходимо формировать у подрастающего поколения, – патриотизм и гражданственность. Перед образованием стоит задача воспитания гармонично развитого человека и гражданина России на основе национальных историко-культурных традиций. Это человек, который приобщен к гуманистическим ценностям мировой культуры, но, прежде всего, - знающий свою собственную культуру, свои истоки, свой родной язык. Язык умирает, когда на нем перестают говорить, а потеря национальных особенностей ведет не только к лишению своего прошлого, но и будущего. 

В образовательном процессе используются различные механизмы, подходы и методические приемы и формы для приобщения детей к истории и культуре родного края. Одним из таких подходов является реализация курса «Доноведение» в рамках внеурочной деятельности в начальной школе.

Главная задача курса – дать  ученикам систему знаний о своем регионе, подготовка к жизнедеятельности в социокультурной среде ближайшей территории и за ее пределами.

Без информации в современном мире – никуда. Поэтому мы хотим и все делаем для того, чтобы лицеисты научились хорошо разбираться во всём, что происходит вокруг, интересовались историей, культурой и экономикой области. Ребята должны быть пытливыми, уметь задавать вопросы и анализировать полученные ответы. 

Год назад нами был создан пресс-центр «ДонМедиаЛицей». Это информационное пространство для всех участников образовательного процесса, и, прежде всего, для ребят. На сайте размещается информация о гостях, которые приходят к ученикам и проводят необычные уроки. Это ученые и экономисты, работники музеев и актеры. Это люди, всей своей жизнью привязанные к малой родине, к Донскому краю, отдающие этой земле свой труд и таланты. Именно благодаря этим людям наша Ростовская область становится известнее, красивее и успешнее.

Ученики 2 «Б» класса всегда рады гостям, потому что узнают от них что-то новое и охотно делятся этими знаниями со всеми своими друзьями и близкими. 

После занимательных и познавательных рассказов жизнь ребят становится яркой и удивительной. Чуть позже, когда ученики подрастут, они смогут сами писать об этих встречах, сочинять рассказы, сказки – всё это тоже появится на страницах сайта пресс-центра. Уже сейчас ребята готовят краткие анонсы. Недавно для районной газеты была подготовлена коллективная статья о встречах на уроках доноведения. 

Сайт пресс-центра «ДонМедиаЛицей» даёт самую полную информацию о наших гостях. Здесь вы найдете эксклюзивные фотографии, интересные видео, актуальные статьи и впечатления детей. 

Кто же такие, наши гости?

Легко о сложном 

 Увлекательный финансовый мир открыли в 2018 году первоклассникам аксайского Лицея №1 сотрудники Банка России и Разумный Лис.

Мероприятия по финансовому просвещению провели представители экономического отдела Отделения по Ростовской области Южного ГУ Банка России, а также финансовые волонтеры, один из которых предстал в образе «Разумного Лиса». Лекторам удалось совместить сложные экономические понятия и увлекательную подачу материала. Чтобы ребятам было интереснее, им раздали финансовые раскраски, где «в картинках» доступно было рассказано, что такое бартерные отношения, какие виды денежных отношений существуют. Учащимся предложили проявить фантазию, придумать и нарисовать свою валюту. 

Ребятам рассказали о защитных свойствах денежных знаков Банка России, а также предложили самостоятельно найти ответ на взрослый вопрос: откуда берутся деньги. В игровой форме первоклассники разобрались, что такое «семейный бюджет», как деньги в него приходят и на что тратятся.

За 4 занятия ученики узнали много любопытных фактов из истории происхождения денег и сделали вывод, что деньги – универсальное и удобное средство обмена.

Лицеисты-первоклашки активно участвовали в обсуждении, с готовностью отвечали на вопросы лекторов и сами с большим интересом спрашивали обо всём, что было им интересно. Надеемся, усвоенная на уроках Банка России информация обязательно пригодится детям в будущем, ведь финансовая грамотность важна для всех, независимо от возраста. Думаем, что эти уроки были полезны детям, поскольку участие в финансовом просвещении населения с раннего возраста – важный шаг к формированию нового экономического мышления. Это – залог стабильного будущего для каждой отдельной семьи и для общества в целом.

«Если вы еще не встретили своего динозавра, не огорчайтесь». 

В виде эпиграфа к этой части приведу высказывание одного из лицеистов: «В океане живет синий кит, и, если вы неплохо плаваете, то вам когда-нибудь повезет» (Миша Вотенцев, 2 «Б» класс, Лицей 1, г. Аксай). 

Один из гостей пресс-центра «ДонМедиаЛицей» - известный ученый, ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией, палеонтолог Вадим Титов. К его приходу ребята (ученики теперь уже 2 «Б») подготовились основательно: много читали о древних животных и выполнили рисунки палеонтологических великанов – динозавров, тираннозавров, мамонтов, носорогов. Палеонтолог рассказал о том, какие древние палеонтологические находки были сделаны на территории юга России, каким был ландшафт много миллионов лет назад и какие животные обитали на современной территории Ростовской области. Ученый принес ребятам настоящие доисторические кости этих животных, его рассказ сопровождался  красочными слайдами презентации. 

Особенно ребят заинтересовала история  Вадима Титова о том, жили ли на Земле действительно единороги? Ведь миф может быть реальностью. Существует же рисунок неизвестного художника, где изображён охотник верхом на древнем единороге? 

Вадим Титов рассказал лицеистам о том, что в районе Азова был найден череп с одним рогом. Что это? Мифический единорог? Учёный раскрыл ученикам тайну находки и мифа о единорогах. Дело в том, что жившие несколько веков назад люди часто находили черепа древних слонов  с дыркой посреди лба (место основания хобота), однако они принимали это за отверстие, из которого якобы рос рог загадочного существа.

После встречи с учёным Вадимом Титовым многие ребята проявили незаурядный интерес к палеонтологии. Некоторые даже планируют участвовать во Всероссийском конкурсе  работ и рефератов «Я - исследователь»,  направленном на развитие исследовательской мотивации и способностей детей младшего и среднего школьного возраста.

Путешествие к казакам

Донской край имеет богатую историю, огромный, духовный, культурный и интеллектуальный потенциал. А историю малой родины надо знать. Передача детям социально-нравственных ценностей, прогрессивных традиций, формирование необходимых в современном мире личностных качеств и особенностей невозможно без включения учащихся в различные формы общения и деятельности  с другими людьми.

В гости к ребятам Лицея №1 пришли специалисты Старочеркасского музея-заповедника, да не с пустыми руками! Они принесли уникальные экспонаты: посуда, которой пользовались казаки, в том числе и плетенная из лозы; элементы одежды (шапка туркменка); нагайка и шашка и даже детские игрушки. Но самое главное, гости прочитали ребятам одну из донских сказок. Так, лицеисты узнали о казачьих обычаях, о том, как воспитывались дети в семьях, о казачьей вере, героях и их подвигах. 

С большим интересом дети посмотрели фильм «О Федоре-кузнеце», а после с азартом складывали пазлы с картинками о казаке и его хуторе.

За кулисами

Большим событием для нашего пресс-центра «ДонМедиаЛицей» стал приход Заслуженной артистки России  Людмилы Юрьевны Фадеевой. Она посетила кружок «Театр книги». Людмила Фадеева играет в Донском театре драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской и знает о сцене всё. Ведь за тридцать лет она сыграла роли в семидесяти спектаклях! 

Ребята с неподдельным интересом слушали её рассказы о режиссере, музыкантах, декораторах, костюмерах и звукооператорах, людях, без кропотливого труда которых невозможен театр и, конечно, не может состояться представление! Они работают, для того, чтобы на сцену вышли актёры и подарили праздник зрителям.

Людмила Юрьевна так занимательно рассказывала, что лицеисты будто побывали за кулисами. Каким должен быть актёр? Просто ли это? Нужно много читать, быть образованным, обладать хорошей дикцией, памятью, чтобы заучивать огромные тексты. Кроме того актёр должен всегда быть в хорошей физической форме. Людмила Юрьевна  провела для детей много увлекательных игр на внимание, реакцию, память. 

Получатся ли из ребят актёры, покажет время, но можно точно сказать, что они будут внимательными зрителями. 

Французский писатель Франсуа Рабле писал: «Ребенок — это не ваза, которую нужно наполнить, а огонь, который нужно зажечь». Многие ученики, познакомившись с нашими  гостями,  серьезно задумались о выборе профессии. Кто знает, может один станет известным ученым, кого-то мы увидим на сцене, а кто-то будет вести интересные экскурсии в музеях Донского края. 

«Нация, которая не знает географии, заслуживает быть завоеванной!», - сказал когда-то И. Бродский. Возьму на себя смелость и добавлю к словам поэта «историю и культуру». Мы, педагоги, стараемся привить нашим ученикам любознательность, пробудить в них интерес к истории и культуре родного края и своей страны. В ответ на наши ненапрасные старания, мы видим, что ребята готовы познавать все новое, они пытливы и горят желанием получить как можно больше интересной информации. 

Наша же задача: подбирать аккуратно и тщательно те важные слова, книги, людей, с которыми нашим подопечным суждено познакомиться. 

Обо всех наших гостях и впечатлениях мы рассказываем на лицейском  сайте  и сайте «Дон Лицей-Медиа».

( https://nl2098.wixsite.com/donlm)

Ребята с нетерпением  ждут новых встреч!

Планируется развитие пресс-центра с переходом на новую платформу для реализации новых возможностей. (http://avtor-dona.ru/)

Список использованных источников:

1. «Федеральные государственные образовательные стандарты» -  http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=142304&fld=134&dst=100003,0&rnd=0.0979390351725764#05686284117931826

2. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012. - N 273-ФЗ